воскресенье, 17 августа 2014 г.

День 0

Забросился в Кандинг на рейсовом автобусе, потратив на это большую часть дня. Собрал велосипед, рюкзак, мусор оставшийся от упаковки и выдвинулся на маршрут. По плану на первый день – взобраться на перевал 3800 и спуститься к красивому озеру на 3500, где и заночевать. Посмотрел в GPS, выяснилось, что автобусная остановка находится километрах в 10 от начала маршрута, и на 400 метров ниже. Ходового времени осталось немного, и хочется перекусить. В общем, я неторопливо покинул туристический центр и начал высматривать кафешки. 
Кандинг – небольшой туристический городок на самой границе тибетского плато. Примечателен монастырями и близостью к высоким, даже по тибетским меркам, горам. Меня заинтересовал как удобная точка для старта и выхода с маршрута. 
Пригороды Кандинга
В кафе персонал ничего не понимает по английски, потому они принесли мне меню. На китайском, с иероглифами и без картинок. Играть в пантомиму не очень хотелось, пришлось идти к компании молодых людей и пробовать, что они там едят. Вышло весело, определились, что мне принесут какой то не острый суп с рисом. Позже, девочка из этой компании принесла вкусные перчики чили. Секрет оказался в том, что нужно выбирать мелкие – они еще на пределе чувствительности нормального человека. После, пожилой китаец удивлялся, как же бледнолицый может это есть! Ребята оказались туристами из провинции Сынчуань, пожелали мне удачи в моем нелегком предприятии.
Лошадка в тумане
Лезу на перевал, впереди маячат сумерки, да нагрянувшее облако делает все вокруг еще более серым. Двигаюсь медленно, на звездах 1-2, с черепашьей скоростью километров 7 в час. Явно сказывался недостаток длительных выездов в последние месяцы. На то чтобы взять перевал до темноты не остается шансов. Изредка проезжающие мимо машины уважительно снижают скорость, водители показывают подбадривающие знаки. В их глазах я совершаю настоящий подвиг.
На очередном витке серпантина нахожу приятную маленькую полянку возле ручейка, где и ночую. Высота 3400. Где то неподалеку в налетевшем облаке словно в тумане бродит лошадь.

Желудок сказал "ёк, высота!", но ужин принял. Все таки не дело это с нуля на 3400 за пол суток забираться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий